СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Инициативу ОП о выдаче кредитов под залог интеллектуальной собственности внесли в план разработки федеральной программы «Цифровая экономика»

12 Сентября 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Предложение было озвучено членами ОП на форуме «Сообщество» в Томске в июне.

В план разработки федеральной программы «Цифровая экономика» внесена инициатива Общественной палаты (ОП) РФ о возможности выдачи кредитов под залог интеллектуальной собственности. Об этом сообщил вице-президент по науке и инновациям Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев. Сам план, по словам Матвеева, в скором времени должен быть утвержден правительством РФ.

Предпосылкой разработки предложения выступило отсутствие у молодых ученых и бизнесменов возможности получить кредит в банке, что представляет собой серьезный системный барьер для развития инновационной деятельности в России.

Об этом заявил заместитель председателя Комиссии ОП по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин: «У нас нет системы адекватной оценки стартапов. У новаторов, как правило, есть идея и есть необходимость искать под нее средства развития, а получить кредит, имея на руках только идею, даже выраженную в патенте, практически невозможно».

Новость сообщило Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх