СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Арбитраж взыскал компенсацию за использование обозначения «Крафт»

05 Декабря 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В Омске прошли первые судебные споры по поводу товарного знака «Крафт», зарегистрированного предпринимателем в отношении услуг 43-го класса МКТУ, включая услуги  баров.

Омский предприниматель Александр Данилюк в октябре 2016 года зарегистрировал на свое имя словесный товарный знак «Крафт».

В начале января 2018 года предпринимателю стало известно о незаконном использовании ООО «Шальная  шайба» в наименовании заведения «Пивная лавка, бар Крафт», словесного обозначения, права на который зарегистрированы на имя А.Н. Данилюка.

Поскольку используемое ООО «Шальная  шайба» обозначение сходно до степени смешения с зарегистрированным за предпринимателем товарным знаком, при том что А.Н. Данилюк разрешения на использования этого обозначения владельцу бара не передавал, предприниматель направил в адрес ООО «Шальная шайба» претензию о выплате денежной компенсации, которая была оставлена без исполнения.

Это послужило основанием для обращения в арбитражный суд с иском о взыскании компенсации в размере 40 тысяч рублей.    

19 ноября арбитраж удовлетворил заявленные требования, сделав вывод о сходстве до степени смешения обозначения, используемого ответчиком в наименовании заведения «Пивная лавка Крафт бар», со словесным обозначением товарного знака истца по смысловым и звуковым характеристикам.

На это решение была подана апелляционная жалоба, которую суд оставил без движения до 21 декабря.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Судебные иски по поводу обозначения «Крафт» вызвали возмущение Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции. Как сообщает портал NGS55.RU, предприниматели возмущены решением Роспатента и действиями предпринимателя. «Нам известно уже несколько случаев, в соответствии с обращениями пивоваров по данному вопросу в наш адрес, и судя по российской поговорке «Аппетит приходит во время еды», омский Остап выйдет в ближайшее время за пределы своей области и начнёт действовать по всей России… а там… ведь только в Москве мы знаем пару десятков ресторанов, где на вывесках, в меню, да и зачастую на бутылке стоит слово «КРАФТ», — сообщается в публикации на сайте союза.

Может быть интересно

Наверх