СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Блогеру Варламову отказано в иске к ВГТРК

16 Ноября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Арбитражный суд Москвы отказал блогеру и фотографу Илье Варламову в удовлетворении иска о взыскании с ФГУП ВГТРК компенсации за нарушение исключительных прав в размере 240 тысяч рублей.

рерайт 67Предметом спора послужили шесть фотографических произведений (фотографий), обладателем исключительных авторских прав на которые является Варламов и которые ответчик использовал на своих сайтах.

Ответчик пояснил, что в данном случае использование произведений осуществлено в целях информирования населения об актуальной проблеме некачественного выполнения работ по нанесению разметки для парковки автомобилей в московских дворах, а также в целях информирования о разработках в сфере создания инновационного общественного транспорта (трамвай Russia One российского производства).

Судом было также установлено, что оба информационных материала содержат указание на источник заимствования (принадлежащий истцу блог), а также активную гиперссылку на страницу с опубликованными самим истцом фотографиями.

«Законодательство не содержит каких-либо ограничений, связанных с видом объектов авторского права, которые могут быть процитированы, и не исключает цитирование фотографий» — говорится в решении суда.

Также в судебном решении отмечено, что объем цитирования оправдан целью цитирования, поскольку из объемных фоторепортажей истца (десятки фотографий) использованы несколько фотографий, необходимых для полного донесения информации до читателей.

Известно, что Илья Варламов уже обращался в суд с подобными исками.

9 октября арбитражный суд Москвы удовлетворил его иск о взыскании 480 тысяч рублей компенсации с АО «Издательский дом «Комсомольская правда», которое при оформлении статей на своем сайте осуществило незаконное использование 18 фотографических произведений Варламова.

Ранее были рассмотрены несколько исков Варламова к СМИ. В частности, в ноябре 2014 года Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил в силе решение арбитражного суда Свердловской области о взыскании с ООО «Ура.ру», бывшим шеф-редактором которого является Аксана Панова, в пользу Варламова 150 тысяч рублей за незаконное использование фотографий.

В исковом заявлении блогера, частично удовлетворенном арбитражным судом Свердловской области, содержалось требование о взыскании с ООО «Ура.ру» 240 тысяч рублей. Предметом иска стало использование при оформлении статей на сайте «Ура.ру» 12 фотографических произведений, автором и обладателем исключительных прав на которые является Варламов. Эти фотографии впервые были опубликованы истцом в личном блоге в сети интернет.

В решении суда первой инстанции отмечается, что при опубликовании каждой фотографии авторство было заявлено Варламовым путем нанесения соответствующей маркировки с указанием имени, фамилии и адреса личного блога правообладателя. «Ура.ру» воспроизвело и довело до всеобщего сведения вышеуказанные фотопроизведения на своем сайте без разрешения Варламова как правообладателя

По мнению ответчика, при размещении спорных фотографий в своих информационных статьях он не нарушал исключительных прав автора, так как использовал фотографии в качестве иллюстрации к новостным статьям, что, по его мнению, допустимо в соответствии с законом, кроме того, «использование спорных фотографий не имело цели коммерческого использования».

Сейчас в производстве арбитражного суда Москвы находятся на рассмотрении иск блогера к ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец».

Может быть интересно

Наверх