СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Белорусы могут жаловаться на пиратские программы в Microsoft

17 Декабря 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Теперь в Республике Беларусь появилась возможность позвонить в Microsoft и пожаловаться на компанию, которая пользуется пиратским программным обеспечением.

Рерайт 116-1Как сообщает генеральный директор Ассоциации компаний информационных технологий Дмитрий Ананьев, для жителей Белоруссии стал доступен единый номер, по которому можно рассказать о нарушении авторских прав. Набрав +375 (17) 202 22 38 (доб. 106) или отправив письмо по адресу ceenmsamc@microsoft.com, любой добропорядочный гражданин может поделиться информацией об использовании нелицензионного ПО, продаже компьютера или ноутбука с предустановленными нелицензионными программами. По указанному телефону будут принимать информацию исключительно о случаях пиратства с продуктами Microsoft.

Рерайт 116-3По телефонному номеру и электронному адресу принимаются, в том числе, и анонимные жалобы как на юридических, так и на физических лиц, использующих нелегальные программы. Однако на нарушения со стороны юридических лиц будут обращать внимание в первую очередь, поскольку они используют пиратское ПО в коммерческих целях.

После жалобы специалисты Microsoft проведут внутреннюю проверку, выяснят, покупала ли фирма, которую обвиняют в пиратстве, лицензию на продукты Microsoft. Затем в адрес нарушителя будут направлены письма, в которых объяснят, что может грозить за использование пиратского ПО, где приобрести лицензию на него и с какими партнерами Microsoft в Беларуси сотрудничать. Если фирма-нарушитель не откажется от противозаконной практики, то за предупреждениями может последовать обращение в органы.

Может быть интересно

Наверх