СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Британский художник Бэнкси судится из-за авторских прав

08 Марта 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Никогда не говори «никогда»: автор афоризма «Авторское право – для неудачников» (Copyright is for losers) обратился в суд за защитой своих авторских прав.

Британский андерграундный художник стрит-арта, известный под псевдонимом Бэнкси, всерьез озабочен защитой своих авторских прав.

В частности, на своем сайте он опубликовал список из десяти неавторизованных выставок своих работ, подчеркнув, что они были организованы без его ведома и согласия.

Сообщением на сайте борьба Бэнкси против незаконных выставок не ограничивается.

Известно об иске, поданном им в итальянский суд против организаторов выставки A Visual Protest. The Art of Banksy («Визуальный протест. Искусство Бэнкси») в миланском музее Mudec.

Поводом для обращения художника (через компанию Pest Control, которая занимается вопросами защиты его авторских прав) в суд стало то, что, хотя на самой выставке были представлены его подлинные работы, в сувенирной лавке продавались неавторизованные рекламные товары и открытки с изображениями работ Бэнкси.

Миланский суд удовлетворил заявленные требования частично, запретив дальнейшее распространение неавторизованных товаров, но отказав в удовлетворении требования о запрещении использования работ Бэнкси в рекламных целях.

Новость опубликована на портале АРТГИД.  

Может быть интересно

Наверх