СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Банк «Аверс» продолжил борьбу за одноименный бренд в СИП

21 Сентября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

ООО «Банк «Аверс» обратилось в Суд по интеллектуальным правам (СИП) с заявлением о признании недействительным отказа Роспатента в удовлетворении возражения на решение патентного ведомства, отказавшего заявителю в предоставлении правовой охраны товарному знаку «Банк Аверс» в отношении услуг 36-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).

Заявленне к регистрации обозначение состоит из слов «Банк Аверс», выполненных стандартным шрифтом буквами русского алфавита и изобразительного элемента в виде окружности, внутри которой расположен стилизованный графический элемент.

Роспатент отказал в регистрации товарного знака, поскольку он, по его мнению, схож до степени смещения с другими брендами со словесным элементом «Аверс».

Банк, не согласившись с этим решением Роспатента, подал в Палату по патентным спорам возражение, где отметил, что известен под данным фирменным наименованием с 1990 года, то есть задолго до даты подачи заявки на регистрацию товарного знака.

Коллегия по патентным спорам отклонила содержащиеся в возражении доводы,  указав, что бренд сходен до степени смешения с товарными знаками ломбарда «Аверс» и группы компаний «Аверс».

Банк обратился в СИП с заявлением о признании недействительным указанного акта патентного ведомства. Заявление оставлено судом без движения до 18 октября.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх