СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ВС РФ признал Apple Watch устройством для передачи данных, а не наручными часами

14 Сентября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

13 сентября Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда (ВС) РФ удовлетворила кассационную жалобу российского подразделения американской корпорации Apple ООО «Эппл Рус», отменив судебные акты нижестоящих инстанций, которыми ООО «Эппл Рус» было отказано в признании незаконными предварительных решений по классификации товаров Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС).

ФТС в конце 2015 года изменила классификацию устройств Apple Watch, отнеся их не к устройствам для передачи данных, ввоз которых ввозной пошлиной не облагается, а к обычным наручным часам, за ввоз которых таможенная ставка доходит до 10%.

При этом устройство Apple Watch было классифицировано как часы наручные.

Не согласившись с этой классификацией, ООО «Эппл Рус» обратилось в арбитражный суд.

В обоснование своей позиции заявитель указал, что, поскольку устройство Apple Watch является высокотехнологичным прибором, состоящим из электронных компонентов, оно должно быть отнесено к устройствам для передачи данных.

По мнению компании, устройство необходимо классифицировать не по функциям, а в соответствии с основными компонентами. В частности, устройство передает информацию с iPhone на запястье при помощи определенного модуля беспроводного обмена данными, поэтому этот модуль является основным компонентом, и именно по нему необходимо классифицировать товар. Кроме того, в устройстве нет часового механизма.

В свою очередь, таможенный орган рассматривал товар как многофункциональный, и, по его мнению, он должен быть классифицирован по максимальной функции изделия.

Арбитражный суд Москвы поддержал позицию ФТС, указав, что решения ЦТУ приняты в соответствии с таможенным законодательством и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности.

Арбитраж обратил внимание на такие общеизвестные факты, как то, что устройство Apple Watch носится на запястье руки, состоит из ремешка/браслета и циферблата/экрана, показывает время и имеет соответствующее название. Слово «watch» переводится с английского языка как часы.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к выводу, что ФТС правильно классифицировал товары по коду «часы наручные, приводимым в действие электричеством, имеющим или не имеющим встроенного секундомера».

Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили это решение без изменений. Тогда ООО «Эппл Рус» обратилось в ВС РФ с жалобой.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ признала незаконность выводов ФТС об отнесении Apple Watch к наручным часам, отменив принятые по делу судебные акты и признав незаконными предварительных решений по классификации товаров Центрального таможенного управления ФТС.

С подробной информацией о ходе рассмотрения дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх