СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Apple выплатит Университету Висконсина $234 млн. компенсации

26 Октября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Федеральный суд в Мадисоне принял решение по иску Исследовательского фонда выпускников Университета Висконсина (WARF) к американской компании Apple Inc. о нарушении авторских прав.

novost52

Судом установлено, что Apple незаконно воспользовалась запатентованной WARF в 1998 году технологией при производстве iPhone. Данная технология за счет улучшенной архитектуры позволяет оптимизировать работу микрочипов и уменьшить использование энергии, что, в свою очередь, продлевает время работы батареи. По материалам дела установлено, что процессоры, используемые в смартфонах iPhone 5s, 6 и 6 Plus, а также в самых новых моделях 6S и 6S Plus и в некоторых версиях планшетов iPad, нарушают этот патент.

По словам представителей WARF, они обращались к Apple с предложением договориться о лицензионной сделке, но безрезультатно. Изначально истец требовал выплатить $862 млн. компенсации, однако затем размер претензий был снижен.

Известно, что перед принятием решения Федеральный суд в Мадисоне совещался более тех часов.

В Apple уже заявили, что обжалуют решение суда, не дав более подробных комментариев.

Спорный патент становится предметом спора уже не первый раз. В 2008 году Университет Висконсина подавал иск к компании Intel за нарушение авторских прав на это же изобретение. Тогда сторонам удалось уладить дело, не доводя до суда.

Может быть интересно

Наверх