СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Казахстанскому обществу по управлению правами интеллектуальной собственности отказано в иске к оператору кабельного телевидения

01 Марта 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Апелляционная коллегия суда Алматы пришла к выводу, что оператор не отвечает за контент каналов.

Апелляционная инстанция Алматинского суда подтвердила отказ в иске Казахстанскому обществу по управлению правами интеллектуальной собственности (КОУПИС) к оператору кабельного телевидения Alma TV о нарушении авторских прав.

КОУПИС обратилась в суд с иском к компании Alma TV, которая, по информации истца, в период с 1 октября 2015 года по 1 апреля 2016 года ретранслировала с каналов MuzZone и MuzLife 514 видеоклипов. При этом, как указало КОУПИС, разрешения правообладателя ответчиком получено не было, и вознаграждение не выплачено. Истец требовал взыскать с ответчика компенсацию в размере 2,18 млрд. тенге.

Судебное разбирательство длилось около двух лет.

В 2018 году апелляционная инстанция изменила решение Алматинского СМЭС, признав факт нарушения Alma TV авторского права и взыскав в пользу истца 2,18 млрд. тенге компенсации.

В декабре 2018 года Верховный суд Казахстана отменил это решение и отправил на новое рассмотрение в Алматинский городской суд.

В январе был снят арест имущества Alma TV на 2 млрд. тенге.

Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение СМЭС Алматы, тем самым подтвердив отказ в иске КОУПИС.

Как сообщается, коллегия признала недопустимым доказательством акт фиксации, который составлен единолично заинтересованным лицом.

Также апелляция пришла к выводу, что оператор не может нести ответственность за действия музыкальных каналов, которые размещают объекты авторского и смежного права в телекоммуникационных сетях.

Новость опубликована на сайте INFORM БЮРО.

Может быть интересно

Наверх