СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Экс-солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов выплатит в пользу брата 4,3 миллиона рублей

18 Ноября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

14 ноября  Мосгорсуд подтвердил законность решения суда о взыскании с экс-солиста рок-группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова в пользу его брата Глеба 4,3 млн. рублей.

Судебное решение, таким образом, вступило в силу.

Поводом для спора на этот раз стал долг, возникший у Вадима еще в 2015 году. Глеб одолжил Вадиму крупную сумму, братья оформили соглашение, по которому Вадим обязался погасить долг к апрелю 2016 года, выплачивая его частями ежемесячно.

Невыполнение Вадимом условия соглашения стало поводом для обращения Глеба Самойлова в суд.

Напомним, в сентябре 2016 года Савеловский суд Москвы отказал Глебу Самойлову в удовлетворении иска о запрете его брату Вадиму Самойлову исполнять 172 песни группы «Агата Кристи».

Как следует из текста искового заявления, ответчик, не являясь автором текстов и музыки песен группы «Агата Кристи» нарушает авторские права Глеба Самойлова исполнением песен коллектива на концертах.

В ходе судебного заседания на вопрос суда о том, может ли Глеб Самойлов запретить исполнение своих песен, представитель ответчика заявил, что такой запрет возможен лишь в отношении лиц, не причастных к созданию песен, в то время как Вадим Самойлов участвовал в создании всех песен в альбомах группы, а также аккомпанировал на концертах.

Ранее также сообщалось, что Глеб Самойлов обратился с заявлением о нарушении Вадимом Самойловым авторских прав в процессе осуществления сольного тура «Все хиты Агаты Кристи» в Следственный комитет (СК) РФ.

Представитель Вадима Самойлова по этому поводу поясняла, что фактически обращение в СК с заявлением о защите авторских прав является «ответной мерой в связи с угрозами Вадима инициировать проверку текстов группы Глеба Самойлова The Matrix на экстремизм».

Новость опубликована на портале газеты «Взгляд».

Может быть интересно

Наверх