СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Фотографы узнают свои работы на казахстанской купюре

18 Января 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Чайки, изображенные на новой банкноте в 500 тенге Национального банка Казахстана, продолжают выступать яблоком раздора. Банкнота была выпущена в ноябре 2017 года, а уже два иностранных фотографа требуют признания своего авторства.

Начало конфликтов из-за чаек на банкноте было положено в декабре 2017 года. Пользователи тогда вспомнили похожую фотографию, которая была размещена в интернете. Её автором оказался швейцарский фотограф Марсель Буркхард, который обратился в Нацбанк Казахстана с требованием указать его авторство.

Сейчас еще один фотограф узнал в изображении чайки на банкноте свою работу. По словам канадского фотографа Кейт Тестер, изображение парящей чайки полностью дублирует чайку на ее фото, которое было сделано в 2010 году на пляже канадского острова Принца Эдуарда. Как сообщает Тестер, фото было загружено на сайт Deviantart с указанием авторства

Канадский фотограф обратилась в Национальный банк Казахстана с требованием признать её авторство.

Нацбанк обвинения в нарушении авторских прав не признает, отмечая, что все детали изображений чаек были нарисованы вручную, а «поза и положение птиц, изображенных на банкноте, характерны всем представителям данного вида пернатых».

Следует отметить, что на банкноте остались «бесхозными» еще несколько изображений птиц. Возможно, появятся и новые авторы.

Новость опубликована на портале Lenta.ru.

Может быть интересно

Наверх