СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Совет по авторскому праву США считает жалобу музыкальных стриминговых сервисов началом войны с композиторами

11 Марта 2019
Berlin, Germany - April 20: The logo of the music streaming service Spotify is displayed on a smartphone on April 20, 2017 in Berlin, Germany. (Photo Illustration by Thomas Trutschel/Photothek via Getty Images)
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Spotify, Google, Pandora и Amazon обжаловали решение властей США о повышении выплат музыкантам на 44%.

Amazon, Google, Pandora и Spotify подали жалобы на решение Совета по авторскому праву США о повышении выплаты музыкантам.

Это решение было принято в январе 2018 года. В соответствии с ним стриминговые сервисы обязаны увеличить выплаты музыкантам на 44%.

Совет пришел к мнению, что музыканты должны получать не 10,5%, а 15,1% выручки сервисов. С этим выводом категорически не согласны компании, которые назвали решение совете «механическим» и «сомнительным с точки зрения процедуры выполнения и по существу».

Как отмечается  в общем заявлении Amazon, Spotify, Google и Pandora, если решение останется в силе, пострадают как лицензиаты, так и владельцы музыкальных прав.

Компании также недовольны тем, что у них не было возможности обсудить повышение выплат до вынесения решения.

Согласно заявлению главы Национальной ассоциации музыкальных издателей Дэвида Изралайта, апелляция стриминговых сервисов расценивается как знак начала «войны с авторами»: «Решение о модернизации музыкальной сферы дало надежду, что оно ознаменует новый этап улучшения отношений между цифровыми музыкальными сервисами и композиторами», – говорится в заявлении Изралайта. – «Но эта надежда погасла сегодня, когда Spotify и Amazon решили подать в суд на авторов песен в позорной попытке сократить свои платежи почти на треть. … Никакие неискренние рекламные жесты, такие как проведение вечеринок, оплата рекламных щитов с поздравлениями или называние авторов песен «гениями», не может скрыть того факта, что эти технические хулиганы не уважают и не ценят авторов песен, которые делают их бизнес возможным». («Называние гениями», – по-видимому, это было намеком на Spotify и его премию Secret Genius Awards, предназначенную для писателей, продюсеров и разработчиков).

К апелляции не присоединилась Apple Music, и по сообщениям источников, компания не планирует обжаловать решение Совета. Тем самым  Apple Music приобрели поддержку организаций, защищающие права музыкантов.  

Новость опубликовал портал Variety.

Может быть интересно

Наверх