СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ФАС признала факт копирования МТС дизайна «Мегафона»

28 Июля 2016

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в понедельник признала МТС виновной в недобросовестной конкуренции по отношению к «Мегафону». МТС незаконно копировала фирменный стиль и цветовую гамму конкурента, чем нарушила ч. 2 ст. 14.6 закона «О конкуренции».

В январе 2016 «Мегафон» направил в ФАС жалобу на МТС. Как следует из заявления, в салонах принадлежащей МТС сети «Телефон.ру» обнаружились коробки с контрактами сотового оператора МТС, стилизованными под контракты конкурентов. Как пояснила директор по правовым вопросам и GR «Мегафона» Анна Серебряникова, «конкуренты просто скопировали бренд «Мегафона» и использовали его для продажи своей продукции. По всей видимости, коллеги считают, что мы предоставляем своим абонентам более качественные услуги связи, и таким образом пытаются ввести потребителей в заблуждение».

По мнению представителя «Мегафона» Юлии Дорохиной, продажа контрактов, похожих на sim-карты «Мегафона», нарушает гражданское законодательство и закон «О защите конкуренции», который запрещает недобросовестную конкуренцию, связанную с имитацией и копированием внешнего вида товара конкурентов, и использование чужих товарных знаков.

МТС не объяснила, для чего оформила свои контракты различными цветами. Как пояснял ранее представитель оператора Дмитрий Солодовников, главное, что пользователь, подписывая контракт при покупке sim-карты, видит, к какому оператору он подключается, кроме того, это четко обозначено на самой sim-карте, Кроме того, Солодовников отмечал, что не все из коробок, представленных в салоне, является продуктами самой МТС. Часть контрактов зеленого цвета принадлежат  «Гудлайн», а черно-желтые контракты являются продукцией виртуального оператора «Телетай», который работает на сетях «Вымпелкома».

Может быть интересно

Наверх