СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ФАС возбудит дело из-за нарушений при заключении договора на создание логотипа Петербурга

05 Декабря 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), Санкт-Петербургским УФАС будет возбуждено антимонопольное дело в отношении городского Комитета по развитию туризма из-за нарушений при заключении договора на разработку логотипа северной столицы с ООО «Студия Арт.Лебедева».

УФАС был получен ответ городского комитета на выданное антимонопольным органом предупреждение, согласно которому необходимо прекратить действие договора со студией на разработку логотипа Санкт-Петербурга.

Как сообщает Управление, «в своем письме комитет заявил о невозможности расторжения указанного договора, так как на момент его заключения он действовал не как орган государственной власти Петербурга, а как хозяйствующий субъект. Таким образом, по мнению комитета, положения закона о защите конкуренции на тот момент на него не распространялись».

Как сообщило в октябре УФАС, на момент подписания спорного договора работы по созданию логотипа уже являлись выполненными, что привело к созданию дискриминационных условий для хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность на рынке оказания рекламных услуг.

Антимонопольное управление указало, что спорный договор заключался в условиях конфиденциальности, а, значит, другие дизайн-студии были лишены аналогичной возможности по продвижению своих услуг. «Согласно официальной информации, предоставленной студией, договор с комитетом заключался, в том числе для «популяризации и продвижения собственного бренда, формирования положительного репутационного статуса и привлечения к выполнению работ новых заказчиков» — отмечено в сообщении УФАС.

Заключение сворного договора, как отмечает УФАС, ставит «Студию Арт.Лебедева» в преимущественное положение по отношению к другим компаниям, осуществляющим аналогичную деятельность и содержит признаки нарушения закона о защите конкуренции. Нарушения, по данным УФАС, выявились после жалобы ООО «Маркетинговая компания «Григорьев Борис и партнеры».

Может быть интересно

Наверх