СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Удовлетворена кассационная жалоба дочери Гагарина по спору о бренде ТРЦ «Гагаринский»

25 Октября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщает об удовлетворении Президиумом Суда по интеллектуальным правам (СИП) кассационной жалобы дочери первого космонавта планеты Елены Гагариной. Тем самым была подтверждена незаконность решения о предоставлении охраны товарному знаку ООО «Торгово-развлекательный центр «Гагаринский».

20 февраля Коллегия палаты по патентным спорам удовлетворила заявление Гагариной, которая обжаловала в коллегии решение Роспатента от 4 августа 2011 года о регистрации бренда «Гагаринский Торгово-развлекательный центр» по заявлению ООО «ТРЦ «Гагаринский», владеющего одноименным торговым центром недалеко от площади Гагарина в Москве.

Однако 27 июля СИП по заявлению ТРЦ отменил данное решение патентного ведомства. Этот судебный акт Гагарина обжаловала в президиуме.

Заявитель ссылалась на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым в качестве товарных знаков не могут быть зарегистрированы обозначения, тождественные имени, псевдониму или производному от них обозначению известного в России лица, без согласия этого лица или его наследника.

Ранее Роспатент, отклоняя возражения Гагариной, указал, что спорный бренд не вызывает однозначной ассоциации с личностью Юрия Гагарина, в нем нет элементов, связанных с тематикой освоения космоса, он лишь является указанием на место оказания услуг.

Это стало поводом для обращения Гагариной в суд с иском к Роспатенту. 16 октября 2014 года СИП в качестве первой инстанции удовлетворил иск, обязав Роспатент повторно рассмотреть возражение Елены Гагариной на регистрацию товарного знака «Торгово-развлекательный центр «Гагаринский». 9 февраля 2015 года Президиум СИП оставил без изменения решение суда первой инстанции, отклонив кассационные жалобы патентного ведомства и ООО «ТРЦ «Гагаринский».

При вынесении решения суд опирался на выводы экспертизы, в ходе которой перед экспертом был поставлен вопрос, как воспринимается потребителями словесный элемент «Гагаринский» в спорном товарном знаке — как указание на фамилию космонавта Юрия Гагарина или на территориальное расположение торгового центра рядом с площадью Гагарина и Гагаринским тоннелем в Москве.

Результаты экспертизы показали, что «чуть менее четверти участников опроса, что является весьма внушительным результатом, однозначно указали на наличие устойчивой ассоциации словесного обозначения «Гагаринский» с фамилией первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина». Это послужило основанием для отклонения судом доводов Роспатента о том, что спорный бренд «не может являться указанием на конкретную историческую личность».

Повторно рассмотрев заявление Гагариной, Коллегия палаты по патентным спорам признала недействительным акт о предоставлении правовой охраны этому товарному знаку.

Может быть интересно

Наверх