СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Спор за «Мой дом»

22 Ноября 2016

Как сообщает Журнал Суда по интеллектуальным правам, СИП отказал обществу «Мой дом» в исковых требованиях о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Мой дом».

Истец, требуя досрочно прекратить правовую охрану товарного знака, обосновал свой  интерес реальными намерениями оказывать услуги, входящие в объем правовой охраны товарного знака. Кроме того, как указало общество, его фирменному наименованию тождественен словесный элемент «Мой дом».

Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, пришел к выводу, что заявленное истцом на регистрацию обозначение «Мой Дом» сходно до степени смешения с товарным знаком «Мой дом» по свидетельству Российской Федерации № 301927, что никем не оспаривается.

Одновременно суд указал, что подача заявки на регистрацию обозначения, сходного до степени смешения со «старшим» товарным знаком, равно как и факт сходства фирменного наименования заявителя с товарным знаком, сами по себе не являются достаточными доказательствами заинтересованности лица в смысле, определенном пунктом 1 статьи 1486 ГК РФ.

При этом в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих реальное ведение истцом какой-либо деятельности или совершение им необходимых подготовительных действий для использования обозначения, сходного до степени смешения или тождественного оспариваемому товарному знаку, в том числе для вышеуказанных услуг.

Может быть интересно

Наверх