СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Свободная регистрация доменов в зоне .РУС.

25 Мая 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

С 24 мая можно приобрести лаконичный кириллический домен для сайтов, ориентированных на русскоязычную аудиторию.

Домен. РУС предназначен для интернет-проектов, целевая аудитория которых говорит на русском языке. Особенно целесообразно его использовать сайтам коммерческих компаний, развивающих бизнес в русскоязычных странах, ориентированных на русскоязычного клиента и желающих наладить долгосрочные отношения с клиентами, говорящими на русском языке. Также домен .РУС идеально подойдет для организаций, занимающихся продвижением русской культуры.

Многие российские организации посредством регистрации домена в зоне .РУС получают возможность сохранить своё название в исходном кириллическом варианте, который знаком и привычен для круга постоянных клиентов.

Запущенная 3 сентября 2015 года регистрация в доменной зоне .РУС проводилась в четыре этапа: в первом этапе могли участвовать только владельцы товарных знаков, во втором — учредители СМИ, НКО и обладатели исключительных прав на фирменные наименования, в третьем, премиальном этапе регистрации, проходившем в формате голландского аукциона, могли принять участие все желающие, независимо от правового статуса. Четвертый, заключительный этап перед началом открытой регистрации был предназначен для администраторов доменов в зонах .RU и .РФ.

С 24 мая зарегистрировать любой свободный домен в зоне .РУС может каждый желающий, независимо от правового статуса или наличия товарного знака. Для этого достаточно оставить онлайн-заявку на сайте аккредитованного регистратора REG.RU с указанием выбранного веб-адреса и оплатить его стоимость, которая составляет для розничных клиентов 1 219 рублей. Подробную информацию о доменной зоне .РУС можно получить на сайте регистратора по адресу: https://www.reg.ru/domain/new/РУС/.

Русский язык, по данным компании W3Techs, находится на 2 месте после английского по использованию в Интернете. Он является родным для 166 млн россиян и для более 7 млн жителей стран дальнего зарубежья.

Как отмечает генеральный директор REG.RU Алексей Королюк, «Русский язык имеет статус государственного языка сразу в нескольких странах. Принимая во внимание масштаб аудитории Рунета — а сейчас это уже более 80 миллионов человек — его значение сложно переоценить. Для всех, чьи интернет-проекты направлены на русскоязычную аудиторию зона .РУС — отличный способ обратиться одновременно ко всем своим клиентам, независимо от их географического положения. Мы хорошо помним успех домена .РФ, когда в первый день после начала открытой регистрации было зарегистрировано 240 тысяч доменных имён, что говорит об определённой степени спроса на кириллические зоны в целом и на .РУС в частности».

Миссией нового кириллического домена .РУС является объединение огромной аудитории на единой интернет-площадке и продвижение русского языка и культуры в Сети.

Может быть интересно

Наверх