СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Предприниматель обжаловал в кассации судебные акты по спору из-за бренда Saucony

01 Декабря 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), 18 января 2017 года Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ рассмотрит кассационную жалобу предпринимателя Алексея Зайцева на решение Арбитражного суда Калининградской области, которым были удовлетворены исковые требования компании Saucony, Inc. (США) о запрете использования товарных знаков в доменном имени saucony.ru и взыскании 300 тысяч рублей компенсации, и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, оставившее данное решение арбитража в силе.

Истец является правообладателем словесных товарных знаков «Saucony» в отношении услуг 35-го класса МКТУ, включающего продвижение товаров для третьих лиц, в том числе, услуги магазинов; продвижение товаров для третьих лиц, в том числе, услуги компьютеризированных онлайновых магазинов в области обуви и одежды.

По информации истца, администратором доменного имени saucony.ru является Алексей Зайцев, регистрация доменного имени произведена в 2003 году. В иске указывается, что на протяжении всего времени веб-сайт saucony.ru недоступен. Компания обратилась в суд, т.к., по ее мнению, использование словесного обозначения «saucony» в доменном имени ответчика нарушает его исключительные права как владельца товарных знаков.

В отзыве на иск ответчик ссылался на непредставление американской компанией доказательств использования доменного имени для продвижения товаров и услуг 25-го и 35-го классов МКТУ, в отношении которых осуществляется правовая охрана.

Суд установил, что в зарегистрированном на Зайцева доменном имени saucony.ru, прописанном строчными буквами латинского алфавита, использовано словесное обозначение «saucony», тождественное товарному знаку, принадлежащим истцу.

В решении указывается, что каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени saucony.ru у Зайцева не имелось, т.к. он не являлся и не является владельцем одноименного товарного знака и доменное имя не отражает его имени или фирменного наименования его компании. Доказательств наличия других законных интересов в использовании спорного обозначения ответчик не представил.

Как отметил суд, действия Зайцева по использованию в доменном имени saucony.ru товарных знаков истца подлежат квалификации в качестве акта недобросовестной конкуренции.

Может быть интересно

Наверх