СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Подтверждена законность отказа в иске «Издательства Джем» к «Яндексу» о взыскании компенсации

16 Ноября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщило о подтверждении Девятым арбитражным апелляционным судом отказа в иске ООО «Издательство Джем» к ООО «Яндекс», ООО «Первое музыкальное издательство» и ООО «Чемоданов Продакшн» о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав на обложки альбомов групп «Кар-Мэн» и «Руки Вверх!» на общую сумму 360 тысяч рублей.

Таким образом, была отклонена апелляционная жалоба заявителя на решение Арбитражного суда Москвы от 23 августа.

С компаний «Яндекс» и «Первое музыкальное издательство» истец просил взыскать 240 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на художественные изображения музыкальных альбомов группы «Кар-Мэн» «Назад в будущее» и «Король диска».

С «Яндекса» и ООО «Чемоданов Продакшн» истец просил взыскать компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на художественное изображение музыкального альбома группы «Руки Вверх!» «Сделай погромче» в размере 120 тысяч рублей.

Как указал истец, он является обладателем исключительных авторских прав на художественные изображения музыкальных альбомов на основании договора отчуждения с их изготовителем ЗАО «Компания Джей Эс Пи», что подтверждается знаками охраны авторских прав, размещенных на впервые обнародованных экземплярах произведения.

В конце 2015 года истец обнаружил эти произведения с удалённой информацией об авторском праве на интернет-портале yandex.ru. При этом разрешения на использование произведений истец давал.

По мнению ответчиков, ООО «Издательство Джем» не доказало факт обладания исключительным правом и факт нарушения прав на произведения.

Кроме того, ответчики представили доказательства, подтверждающие факт получения  ими прав на спорные произведения. Был представлен лицензионный договор, заключенный между ООО «Яндекс» и ООО «Первое музыкальное издательство», а также лицензионный договор, заключенный Первым музыкальным издательством с руководителем группы «Кар-Мэн» Сергеем Лемохом.

Компания «Яндекс» представила суду письмо от солиста музыкальной групп «Руки вверх!» Сергея Жукова, в котором говорилось, что Жуков своим творческим трудом участвовал в создании музыкального альбома «Сделай погромче», в том числе в создании графического оформления (обложки) указанного альбома. При этом каких-либо договоров на передачу исключительных прав на указанную обложку с ЗАО «Компания Джей Эс Пи» он не заключал.

Таким образом, суд поддержал позицию ответчиков, отметив, что истец не представил доказательств наличия у ЗАО «Компания Джей Эс Пи» прав на произведения, которые могли бы быть переданы истцу.

Может быть интересно

Наверх