СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Подписано соглашение о сотрудничестве между Роспатентом и РЭЦ

17 Июня 2016

16 июня на Петербургском международном экономическом форуме руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Григорий Ивлиев и генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве между двумя структурами.

Совместная деятельность Роспатента и РЭЦ в рамках данного соглашения начнется уже в июне этого года.

В плане совместной работы предусмотрено, в частности, создание комплексного механизма поддержки охраны и защиты интеллектуальной собственности российских производителей и экспортеров на мировом рынке, а также механизма субсидирования зарубежного патентования.

Кроме того, структуры будут вести работу по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в области интеллектуальной собственности и проработке предложений Роспатента по внесению дополнений в «дорожную карту» «Поддержки доступа на рынки зарубежных стран и поддержки экспорта»

Планируется разработка программы возмещения расходов на правовую охрану интеллектуальной собственности за рубежом, которая включает в себя как разработку пакета нормативных документов для реализации Программы, так и проведение экспертизы и отбора заявок на предоставление субсидий по зарубежному патентованию. Критерии отбора и эффективности операторов программы будут прописаны в нормативных документах.

В рамках соглашения предусматривается запуск в течение года пилотных проектов по оказанию услуг в области зарубежного патентования, в том числе по проведению патентных исследований и созданию патентных ландшафтов на базе региональных центров поддержки экспорта, получающих финансирование из федерального бюджета.

В течение года планируется разработка концепции создания центров защиты российской интеллектуальной собственности на мировом рынке и создание реестра организаций-партнеров, оказывающих профессиональные услуги в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности за рубежом. Реестр будет находиться в совместном ведении РЭЦ и Федерального института промышленной собственности (ФИПС), подведомственного учреждения Роспатента. Роспатент разработает критерии формирования реестра и отбора организаций, а РЭЦ возьмет на себя техническую сторону реестра с системой отзывов об услугах.

План предусматривает также совместные информационные и обучающие программы в области интеллектуальной собственности, в первую очередь, направленные на развитие системы зарубежного патентования. Планируется также разработка сервиса, позволяющего оформлять международные заявки в электронном виде.

Соглашение между Роспатентом и РЭЦ имеет особенно важное значение для малых технологичных компаний.

Комментируя данное соглашение, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев отметил: «Для малых технологичных компаний, только начинающих свой бизнес и имеющих в качестве основного актива интеллектуальный капитал, вопросы зарубежной правовой охраны на основных рынках — ключевые вопросы развития бизнеса. Поэтому снижение их издержек на зарубежное патентование должно стать важным элементом стимулирования высокотехнологичного экспорта. Мы расцениваем данное соглашение как большой шаг на пути поддержки отечественного производителя, важный стимул для развития инновационной и предпринимательской активности и серьёзную заявку на достойное место нашей страны в ряду стран — технологических лидеров».

В свою очередь, генеральный директор РЭЦ Пётр Фрадков заявил: «Наша задача не просто разработать и внедрить механизм субсидирования зарубежного патентования, а создать систему комплексной поддержки охраны и защиты интеллектуальной собственности наших компаний-экспортеров за рубежом. В наших планах обеспечить высокотехнологичным компаниям полный набор услуг в области интеллектуальной собственности – от выработки стратегии патентно-правовой охраны их продукции и технологий до заключения лицензионных соглашений с зарубежными партнерами. Реализация подобных планов возможна только в сотрудничестве с надежными партнерами, и подписание соглашения с Роспатентом – первый и важный шаг, который позволит нашим малым компаниям вывести на зарубежные рынки свою продукцию быстрее и с меньшими издержками, и в результате увеличить объем экспорта высокотехнологичной продукции».

По данным РЭЦ, в 2015 году стоимостной объем российского экспорта высокотехнологичных товаров составил 21,9 миллиарда долларов, увеличившись на 0,5% и. В совокупном российском экспорте доля данной продукции выросла с 4,4% до 6,4%. При этом, по данным Роспатента, по международной процедуре PCT российскими компаниями в 2015 году подано всего 950 заявок, что ниже уровня 2011-2014 годов и не идет ни в какое сравнение с показателями стран — технологических лидеров. Предполагается, что поддержка экспортеров в первый год позволит увеличить число заявок практически в два раза — до 1000 международных и 600 национальных заявок за рубежом.

Может быть интересно

Наверх