СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Подведены итоги VI встречи глав патентных ведомств стран БРИКС

24 Июня 2016

22 июня 2016 года в Федеральной службе по интеллектуальной собственности завершилась VI встреча глав патентных ведомств стран БРИКС.

Все участники положительно оценили организованную Роспатентом стажировку для экспертов из ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС.

Поздравив российское ведомство с успешным началом работы в рамках «Дорожной карты развития сотрудничества ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС», участники встречи наметили дальнейшие направления сотрудничества.

Представители нескольких делегаций высказались за то, чтобы подобные стажировки проводились ежегодно и организовывались председательствующими ведомствами, что может благотворно сказаться на обмене опытом между ведомствами по интеллектуальной собственности стран БРИКС

Возможность выступить в качестве организатора следующей программы стажировки согласилось рассмотреть ведомство Индии.

Участники пришли к договоренности, что они впоследствии могут свободно направлять свои предложения по организации и тематике будущих стажировок в рамках этой Инициативы, а Роспатент в рабочем порядке рассмотрит такие предложения.

В дополнение к стажировкам и программам по обмену экспертами Роспатент предложил организовать на базе Российской государственной академии интеллектуальной собственности онлайн-курсы для представителей ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС.

Ведомства по интеллектуальной собственности стран БРИКС договорились об обмене информацией о своем опыте по распространению сведений / способствованию осведомленности населения в области интеллектуальной собственности, уделяя особенное внимание деятельности, связанной с всемирным днем интеллектуальной собственности.

Представители ведомства КНР представили на встрече обновленную версию Инициативы с новым планом по обмену данными между ведомствами по интеллектуальной собственности стран БРИКС, которая нашла поддержу представителей всех ведомств.

Ведомства по интеллектуальной собственности стран БРИКС начнут с обмена сведениями о своем опыте в области международного обмена данными и с передачи друг другу списка информации, которую готовы сами предоставить ведомствам по интеллектуальной собственности стран БРИКС и/или которую заинтересованы получить от других ведомств.

Представители индийского ведомства предложили создать веб-сайт или платформу для обмена информацией между ведомствами. Ведомство КНР согласилось рассмотреть такую возможность.

Представители ведомства Бразилии решили представить ведомствам по интеллектуальной собственности стран БРИКС вопросник по патентной классификации. Остальные участники договорились предоставить ведомству Бразилии ответы на опросник в течение месяца.

Предложения ведомства ЮАР содержали широкий спектр возможных мероприятий по реализации направления «Стратегии интеллектуальной собственности для малых и средних предприятий».

В планах у ведомств совместная разработка методов эффективной организации сотрудничества на международных форумах и взаимодействие в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). При этом участники отметили, что сотрудничество на международных форумах не должно исчерпываться исключительно совместной деятельностью в рамках ВОИС.

После подписания итогового отчета главами патентных ведомств пяти государств, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев торжественно передал генеральному контроллеру по патентам, промышленным образцам и товарным знакам, руководителю патентного ведомства Индии господину Ому Практашу Гупте полномочия председательствующего ведомства.

Может быть интересно

Наверх