СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Оператор из Уфы обвиняет Оливера Стоуна в нарушении авторских прав

04 Июля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Уфимский оператор Владимир Жилко считает, что фильм «Интервью с Путиным» американского режиссера Оливера Стоуна нарушает его авторские права.

По словам уфимца, в фильме были использованы сделанные им кадры с видом на уфимскую мечеть «Ляля-Тюльпан», который он выкладывал на стоке — сервисе, где фотографы могут выставить свои работы на аукцион. Условия покупки его видео на стоке, как отмечает Жилко, не предполагали использования на телевидении.  

«А вы знали что во второй части фильма Оливера Стоуна ПУТИН были использованы мои кадры? Вашему вниманию Мечеть Ля Ля Тюльпан на 33:41 и на 48:45 ! Но как бы это ни было круто, эти кадры были куплены у меня на стоках по стандартной лицензии, что запрещает использование материала на телевидении. Как думаете стоит выеживаться?!» — написал Жилко написал в своем Instagram (лексика и пунктуация автора).

Российский оператор сообщил, что выкладывал эти кадры в формате 4К. По его словам, для производства фильма кадры были куплены за сумму около 40 долларов США.

Четырехсерийный документальный фильм Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» состоит из четырех серий. В США ленту транслировал канал Showtime, в России — Первый канал. 

Новость сообщило Информационное агентство «Znak» со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва».

Может быть интересно

Наверх