СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Новый порядок работы Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан

06 Марта 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

8 февраля Президент Узбекистана Ш.М. Мирзиёев подписал постановление «О мерах по совершенствованию государственного управления в сфере интеллектуальной собственности».

В соответствии с постановлением Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан переходит в систему Министерства юстиции.

Возглавит Агентство заместитель министра юстиции, который назначается и освобождается от должности главой государства.

С 1 марта 2019 года устанавливается новый порядок работы Агентства.

Теперь на официальном сайте Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан будут размещаться данные о заявках на регистрацию товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара. Публикация такой информации должна осуществляться в течение одного рабочего дня после подачи заявки.

После публикации данных о поданной заявке производители, поставщики, продавцы или их представители имеют право пожаловаться на ее недобросовестность.

Исключительное право на товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара возникает со дня его регистрации в Государственном реестре товарных знаков.  Данные о регистрации в обязательном порядке будут размещаться на сайте Агентства в тот же день.

Если товарный знак не используется на территории страны непрерывно в течение последних трех лет срока его действия, его правовая охрана может быть прекращена досрочно решением суда по заявлению заинтересованного лица.

До 1 июля 2019 года будет проведена полная инвентаризация всех зарегистрированных в Узбекистане товарных знаков. Это позволит выявить случаи недобросовестной регистрации общеизвестных товарных знаков и отменить выданные с нарушением требований закона свидетельства.

Также к этому сроку должна быть создана единая постоянно обновляемая интегрированная база данных объектов интеллектуальной собственности.

Заявки на регистрацию товарного знака с 1 сентября 2019 года будут приниматься исключительно в электронном виде через центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг.

Новость опубликована на портале Новости Узбекистана.

Может быть интересно

Наверх