СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Использование в товарном знаке топонима, производного от имени известного лица, без согласия этого лица или его наследника невозможно

25 Ноября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Как сообщает Журнал Суда по интеллектуальным правам, Президиум СИП отменил решение суда первой инстанции о признании недействительным решения Роспатента, которым были удовлетворены возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку.

По делу принято новое решение об отказе в удовлетворении заявленного требования, поскольку обозначения, производные от имени широко известного подавляющему большинству потребителей физического лица, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков.

В соответствии с нормами ГК РФ, регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в России на дату подачи заявки лица, без согласия последнего или его наследника, запрещена.

Президиум СИП подтвердил вывод Роспатента о нарушении данной нормы при регистрации товарного знака со словесным элементом «ГАГАРИНСКИЙ».

Данная норма, по общему правилу, не охватывает случаи, когда потребители воспринимают конкретное обозначение как происходящее от географического обозначения (в том числе производного от имени известного человека), указывающего на место оказания услуг.

Вместе с тем, степень известности имени конкретного человека играет важную роль.

В рассматриваемом случае топоним является производным от имени человека, широко известного подавляющему большинству потребителей. Их ассоциации могут быть связаны одновременно и с топонимом, и с известной персоной, поэтому согласие этого лица или его наследника обязательно.

Может быть интересно

Наверх